Беларусь вводит лицензирование экспорта отдельных видов лесоматериалов

24 Июл 2019
автор Александр Поляков

Беларусь вводит на полгода лицензирование экспорта отдельных видов лесоматериалов за пределы ЕАЭС

Беларусь вводит на полгода лицензирование экспорта отдельных видов лесоматериалов за пределы таможенной территории Евразийского экономического союза. Это предусмотрено постановлением Совета Министров от 22 июля 2019 года №481, сообщает БЕЛТА со ссылкой на Национальный правовой интернет-портал.

Лесоматериалы будут экспортироваться из Беларуси за пределы таможенной территории ЕАЭС по генеральным или разовым лицензиям, выдавать которые уполномочено Министерство антимонопольного регулирования и торговли по согласованию с Министерством лесного хозяйства. Речь идет о таких лесоматериалах, как древесина бондарная, бревна расколотые, щепа и аналогичная древесина и др.

При этом Минлесхоз согласовывает заявление о выдаче лицензии на экспорт лесоматериалов при наличии заключенного между им и организацией соглашения об условиях поставок лесоматериалов.

На Министерство иностранных дел возложена обязанность проинформировать Исполнительный комитет СНГ о принятии постановления, также уведомить Евразийскую экономическую комиссию о решении и внести на ее рассмотрение предложение о применении другими государствами - членами ЕАЭС аналогичных мер. 

Основные пункты постановления вступают в силу с 1 августа и действуют в течение шести месяцев.

ИА "БелТА"

Top