ДЕЛЕГАЦИЯ РОСЛЕСХОЗА В ЦЕНТРЕ ПОВЫШЕНИЯ КВАЛИФИКАЦИИ

01 Июл 2022
автор Александр Поляков

В рамках рабочего визита в Республику Беларусь делегации Федерального агентства лесного хозяйства Российской Федерации (Рослесхоз), Центр посетили заместитель руководителя Рослесхоза Панфилов Александр Викторович, начальник управления науки и перспективного лесного развития Рослесхоза Дмитриев Владимир Викторович, начальник отдела по обеспечению сотрудничества ФБГУ Рослесинфорг Соколенко Мария Витальевна.

Гости были ознакомлены с возможностями Центра. Показали, в частности, как организован учебный процесс подготовки операторов харвестеров с использованием современных симуляторов «Амкодор», Komatsu, Ponsse, Vimek, условия питания слушателей, медицинскую базу для оздоровления работников лесной отрасли.

Большой интерес вызвало наличие оздоровительного комплекса с современным медицинским оборудованием, основной задачей которого является улучшение состояния здоровья работников лесной отрасли, а также диагностика и профилактика профессиональных заболеваний.

После ознакомления с учебно-материальной базой Центра состоялся обмен мнениями о возможностях дальнейшего сотрудничества в области образовательных и лесных технологий.

В целях развития двусторонних отношений в области лесного хозяйства и повышения качества дополнительного образования взрослых, обеспечивающего рост конкурентоспособности специалистов лесной отрасли на рынке труда, стороны выразили следующие намерения:

  1. разработать правовую базу системы дополнительного образования взрослых, в том числе регулирующую вопросы создания совместного учреждения дополнительного образования взрослых;
  2. создать двухстороннюю межгосударственную систему дополнительного обучения взрослых, адаптированную к проведению структурных и экономических преобразований в странах для решения поставленных задач за короткие сроки;
  3. осуществлять постоянный мониторинг потребностей заказчиков и потребителей образовательных услуг;
  4. привлекать представителей заказчиков кадров к разработке, оценке и реализации программ дополнительного образования взрослых;
  5. формировать образовательные программы, построенные на основе практикоориентированности, инновационности, проблемности, актуальности содержания;
  6. внедрить сетевую форму взаимодействия между Центром повышения квалификации работников лесного хозяйства и учреждениями, осуществляющим образовательную деятельность, и организациями, участвующими в реализации образовательной программы посредством сетевой формы взаимодействия, позволяющей использовать ресурсы двух учреждений образования, а также организаций, необходимых для обеспечения образовательного процесса в соответствии с учебно-программной документацией;
  7. оптимизировать ресурсы за счет использования форм сетевого взаимодействия обучающихся;
  8. расширить двухсторонний экспорт образовательных услуг в сфере дополнительного образования взрослых;
  9. разработать диапазон актуальных и перспективных научных исследований, и проектов, инновационных разработок, направленных на развитие обучения в сфере лесного хозяйства.

Директор центра Александр Журавский пояснил, что Республиканский центр повышения квалификации руководящих работников и специалистов лесного хозяйства активно развивает международное сотрудничество с регионами Российской Федерации и планирует уже в августе-сентябре 2022 г. принять группу слушателей из России.

Александр Журавский вручил Александру Панфилову памятную медаль Центра и Протокол намерений рабочего совещания между Центром и Рослесхозом с целью их дальнейшего изучения и подписания.

Александр Панфилов выразил благодарность за хорошо организованную встречу и оставил отзыв в нашей книге визитов международных делегаций.

Top