Изучение системы ЕГАИС в Узденском лесхозе.

16 Мар 2020
автор Александр Поляков

На прошлой неделе 11 марта 2020 г., в соответствии с учебным планом, состоялось выездное занятие групп мастеров леса и помощников лесничих в ГЛХУ «Узденский лесхоз», в котором внедряется инновационная система электронного учета древесины ЕГАИС.


Проект по созданию единой государственной автоматизированной информационной системы учета древесины и сделок с ней стартовал в 2017 году. Сейчас на базе трех лесхозов – Узденского, Гродненского и Дрогичинского – создан действующий макет системы. Он представляет собой экспериментальный комплекс программно-аппаратного обеспечения и позволяет проводить контроль и учет лесоматериалов на всех стадиях их перемещения.


Применение ЕГАИС для целей лесозаготовки позволит результативно и прозрачно выполнять возложенные на наших работников задачи. Система позволяет контролировать путь древесного сырья на всех стадиях – от заготовки до отгрузки заказчику. Она также взаимодействует с бухгалтерскими программами. Сейчас электронная система состоит из трех мобильных и двух компьютерных приложений. Мобильные приложения предназначены для разных видов учета. Одно из них отвечает за учет на лесосеке, второе – на промежуточном складе, третье – на этапе отгрузки потребителю. Что касается компьютерных приложений, то одно из них позволяет директору, главному лесничему и другим специалистам видеть весь процесс заготовки, не выходя из кабинета, и получать необходимые данные для анализа и принятия решений. Планируется выпустить еще одно мобильное приложение – инструмент для контролирующих органов. Оно позволит в любой момент подключиться к системе и получить данные о том, законно ли перевозится древесина. Каждый пользователь входит в систему под своим собственным логином и паролем и выполняет действия в соответствии со своими полномочиями. Данные о заготовленной древесине вносятся в систему ежедневно. Информация автоматически попадает на центральный сервер лесхоза и дает возможность анализировать количество сырья на складах, производительность лесозаготовительной техники и другие показатели. При отгрузке древесины потребителю на термопринтере печатается чек. В этом документе есть вся информация о лесопродукции и должностном лице, которое осуществило отгрузку. Там указаны дата, время и точное место, вплоть до географических координат. Эти данные индивидуальны для каждой транспортной партии сырья. Отгрузить партию древесины будет невозможно без внесения данных в систему учета, что также позволит предотвратить нарушения. Электронная система учета древесины должна заработать по всей стране не позже 1 января 2021 года. Ею будут пользоваться не только лесхозы, но и перевозчики древесного сырья, а также все организации любой формы собственности, которые занимаются ведением лесного хозяйства.


Слушатели с большим вниманием отнеслись к полученной информации и отметили, что это необходимый для развития отрасли шаг.
Затем слушатели переместились на территорию постоянного питомника, где главный лесничий – Соловей Александр Григорьевич поделился опытом выращивания посадочного материала сеянцев и саженцев сосны обыкновенной, ели европейской и лиственницы европейской. Не менее интересную информацию предоставила инженер по лесовосстановлению – Соболь Жанна Валентиновна. Она рассказала о достижениях и проблемах выращивания посадочного и декоративного материалов.
Слушатели отметили высокую эффективность выездного практического занятия и выразили благодарность сотрудникам Узденского лесхоза и преподавателям Центра за организацию и проведение мероприятия.

Top