Когда теорию закрепляют практикой

13 Фев 2023
автор Александр Поляков

Источник:  Белорусская Лесная газета Автор: Инга  ГИЛЕНКО 

Продолжая тему учебного процесса, заме­ститель директора Центра по учебно-про­изводственной и учебной работе Леонид Шахлевич отметил, что в конце 2022 года в цен­тре открылся учебный класс, где установлена линейка машин и механизмов для лесовос­становления и уходов за лесными культурами.

Данное оборудование поставил ООО «Завод коммунальной техники». Плуги, бороны дисковые, роторные косилки-измельчители, культиваторы, мульчеры, измельчите­ли пней, ротоваторы — полный комплект тех­ники, применяемой в лесной отрасли при под­готовке лесосек под создание новых лесных культур. Это актуально, ведь с каждым годом процент механизированных работ в отрасли увеличивается.

Динамика по обучению кадров в Республиканском центре повышения квалификации руководящих работников и специалистов лесного хозяйства и в его филиалах такова: в 2021 году — 6,9 тыс. слушателей, в 2022-м - 5,3 тыс. В течение 2023 года планируют принять около 5,5 тыс. слушателей. С учетом корректировки их количество может быть увеличено.

- Когда приезжают группы слушателей, мы обязательно проводим практические занятия с освещением тем с соответствующей видеопрезентацией работы каждого агрегата в лесу, — акцентирует Леонид Шахлевич. — Вот, например, ротоватор подготавливает почву после механизированного измельчения порубочных остатков и пней. Ширина ряда под посадку леса — 65 см, глубина заделки — до 30 см. После можно пускать лесопосадочную машину. За такими посадками в ровных рядах и механизированный уход будет проще осуществлять.

Заглянули мы с Леонидом Владимировичем и в класс, где обучение проходят вальщики. Нас встретил преподаватель Александр Скурко, который по совместительству здесь работает и мастером производственного обучения.

- Класс вмещает до 30 слушателей, но мы набираем группу раз в месяц с меньшим количеством, чтобы процесс обучения был более эффективным, — отмечает Александр Скурко. — Год назад закупили новые пилы, которые стали внедрять для работы лесхозы республики. Их устройство и обслуживание изучают будущие вальщики. Кроме того, в январе прошлого года приобретена электронная калибровочная вилка, с использованием которой проводится обучение операторов лесозаготовительной техники по вопросам сортировки и качества лесоматериалов.

Практические занятия проводим в лесу. Слушателей обеспечиваем средствами индивидуальной защиты: костюмами, касками. Закупили 50 пар новых сапог. Топоры, напильники и прочий инструмент также имеются.

Уровень обучения в нашем центре высокий. Кадры для отрасли готовим достойные.

Источник:  Белорусская Лесная газета Автор: Инга  ГИЛЕНКО 

Top