Международный юниорский лесной конкурс

16 Ноя 2021
автор Александр Поляков

С 16 по 19 ноября состоится Международный юниорский лесной конкурс. В нем примут участие 25 конкурсантов из различных стран мира: Австрии, Беларуси, Бразилии, России, Румынии, Китая, Кении и др.

В нынешнем году из-за пандемии конкурс пройдет в дистанционном формате. Белорусы представят сразу 3 проекта:

  1. «Влияние реинтродукции тарпановидной лошади на структуру и динамику травоядной мегафауны республиканского ландшафтного заказника «Налибокский» (докладчик – Иван Козорез);
  1. «Микологический мониторинг лесных экосистем и апробация методик повышения урожайности грибных мест» (докладчик – Мария Серебрякова);
  1. «Экономическая целесообразность применения градации в один сантиметр при измерении средних и крупных лесоматериалов» (докладчик - Алеся Евменова).

Отметим, что первые два проекта в нынешнем году стали призерами Республиканского юниорского лесного конкурса «Квітней, мой лес».

Республика Беларусь является постоянным участником Международного юниорского лесного конкурса. За годы участия в конкурсе в копилке у белорусских представителей - первое, второе места, дипломы за лучшие достижения, а также за активное участие в конкурсе.

 

Желаем удачи нашим конкурсантам!

 

СПРАВОЧНО

Международный юниорский лесной конкурс проводится по инициативе Федерального агентства лесного хозяйства в целях привлечения внимания молодого поколения к вопросам экологии, укрепления статуса и популяризации лесоводческих профессий среди молодежи. Конкурс направлен на приобретение юными лесоводами дополнительных знаний в области экологии и лесного хозяйства, а также на ознакомление с актуальными проблемами и перспективами развития лесного хозяйства в мире.

Конкурс приобрел широкую известность на международном уровне, получил поддержку таких международных организаций, как Продовольственная и сельскохозяйственная организация Объединенных наций (ФАО) и Европейская экономическая комиссия ООН (ЕЭК ООН), Совет Баренцева/ Евроарктического региона (СБЕР), Международного союза охраны природы (ЮНЕП).

 

Ежегодно в мероприятии принимают участие десятки школьников и студентов из стран Азии, Африки, Европы, Северной и Южной Америки. Участники конкурса - школьники и студенты в возрасте от 14 до 22 лет, осуществляюшие научно-практические проекты в области лесоводства и охраны окружающей среды.

 

В 2021 году на конкурсе будут рассматриваться исследовательские работы по направлениям: «Лесоведение и лесоводство», «Экология лесных животных», «Экология лесных растений», «Охрана и защита лесов», «Леса в условиях изменения климата», «Роль лесов в обеспечении продовольственной безопасности и питания».

Пресс-служба Минлесхоза

 16 Ноября 2021

Top