Cпециалистами Учреждения «Беллесозащита» проведены курсы повышения квалификации

15 Фев 2023
автор Александр Поляков

С 30 января по 3 февраля этого года на базе Центра повышения квалификации работников лесного хозяйства, специалистами Учреждения «Беллесозащита» проведены курсы повышения квалификации по теме «Современные требования к осуществлению контроля радиоактивного загрязнения лесного фонда», в которых приняли участие представители 11 лесхозов. В их числе как опытные, с большим стажем работы инженеры-радиологи из Столинского, Лунинецкого, Чаусского лесхозов, так и недавно приступившие к работе в подразделениях радиационного контроля.

Среди участников курсов — специалисты лесхозов, назначенные ответственными за соблюдение требований Правил ведения лесного хозяйства на территориях, подвергшихся радиоактивному загрязнению в результате катастрофы на Чернобыльской АЭС (согласно приказу Министерства лесного хозяйства).

В программу обучения вошли рассмотрение и практика применения требований нормативных правовых актов в области ведения лесного хозяйства на территориях радиоактивного загрязнения, радиационного обследования, контроля лесной продукции и качества проведения испытаний.

Особое внимание — систематизации результатов и функциям информационной системы «Радиоактивное загрязнение лесов RadFor» и картографического сервиса «ГИС RadForInfo», информированию о радиационной обстановке в лесах на всех уровнях: специалистов лесхозов, потребителей лесной продукции, населения.

Актуальность курсов связана с введением в ноябре — декабре 2022-го и январе 2023 года новых законодательных актов, принятием постановлений Правительства по чернобыльской проблематике. Слушателям представлены материалы о референтных уровнях содержания радионуклидов в продукции лесного хозяйства, пищевых продуктах (гигиенический норматив «Критерии оценки радиационного воздействия»); об изменениях в законе о правовом режиме территорий, подвергшихся радиоактивному загрязнению в результате катастрофы на Чернобыльской АЭС (статья 8); о положении о порядке отнесения земель, находящихся на территориях, подвергшихся радиоактивному загрязнению в результате катастрофы на ЧАЭС, к радиационно опасным и исключения их из радиационно опасных земель.

Курсы проведены на базе Республиканского центра повышения квалификации руководящих работников и специалистов лесного хозяйства, практические занятия со слушателями — в отделе радиационной безопасности, аккредитованном на соответствие ГОСТ ISO/IEC17025-2019, отделе радиационного мониторинга леса Учреждения «Беллесозащита»

Обучение проводили сотрудники учреждения, которые являются разработчиками технических кодексов, правил, ИС «RadFor», имеют солидный (более 20 лет) опыт работы по преодолению чернобыльских последствий в лесном хозяйстве. По окончании ключевых тем проведено тестирование слушателей, дана положительная оценка (8 баллов из 10) уровня подготовки. В анкетах по оценке курсов внесены предложения в части расширения и оптимизации проведения практических занятий, визуализации методов радиационного обследования, которые будут учтены при разработке учебно-тематических программ.

Лариса КАРБАНОВИЧ Учреждение «Беллесозащита»

Источник:  Белорусская Лесная газета 

Top