Новая категория и новая профессия

11 Янв 2024
автор Александр Поляков

Впервые в Центре повышения квалификации работников лесного хозяйства будут организованы курсы, слушатели которых смогут не только пройти обучение на машиниста харвестера, но и получить в водительских правах новую категорию «Е».

Новая обучающая программа разработана совместно с Центром подготовки, повышения квалификации и переподготовки кадров Министерства сельского хозяйства и продовольствия. Обучение на курсах планируется уже с 15 ян­варя.

Преподаватели учебного центра Минсельхозпрода будут проводить переподготовку трактористов-машинистов с категории «С» на «Е»: теоретические занятия пройдут на базе центра в Ждановичах, отработкой практических занятий слушатели займутся в центре-партнере в Сенице. Параллельно преподаватели Центра повышения квалификации работников лесного хозяйства будут готовить слушателей по рабочей профессии «машинист трелевочной (лесозаготовительной) машины».

Категория «Е» необходима водителям самоходных машин с двигателем мощностью свыше 80 кВт. Под это определение подпадает большинство моделей лесной многооперационной техники.

— Наш центр подписал договор о сотрудничестве с учреждением дополнительного образования взрослых «Центр подготовки и повышения квалификации и переподготовки кадров Министерства сельского хозяйства и продовольствия» с целью оказания комплекса услуг по совместному обучению, переподготовке водителей колесных тракторов, самоходных машин с категории «С» на право управления самоходными машинами категории «Е» и одновременного обучения по рабочей профессии «машинист трелевочной лесозаготовительной машины 8-го разряда», — рассказывает исполняющий обязанности директора Центра повышения квалификации работников лесного хозяйства Александр Коршунов. — Слушатели курсов будут проживать у нас в Ждановичах. Спустя 7 недель обучения, затем месяца практики в лесхозах при успешной сдаче экзаменов получат новую профессию с удостоверением категории «Е».

На переподготовку с категории «С» на категорию «Е» необходимо: наличие действующего водительского удостоверения на право управления самоходными машинами категории «С», возраст водителя — от 18 лет. Наличие категории «Е» является показателем настоящего профессионализма машиниста, которому можно доверить управление самоходной машиной любого уровня сложности.

В настоящее время Центр повышения квалификации работников лесного хозяйства ведет набор слушателей в первую группу новых курсов.

Татьяна БИНДА
Фото Евгения КОЛЧЕВА

 Источник:  Белорусская лесная газета

Top