ОБМЕН ОПЫТОМ И ВПЕЧАТЛЕНИЯМИ

30 Мар 2023
автор Александр Поляков

Руководители и специалисты лесного сектора Российской Федерации из Архангельской, Томской, Ульяновской областей, а также республик Бурятии, Коми, Забайкальского края посещают на этой неделе республиканские и лесохозяйственные организации Министерства лесного хозяйства Беларуси. Среди участников делегации — руководители таких компаний по предоставлению услуг в области лесоводства и лесной промышленности, как ПАО «МОНДИ СЛПК», и представители малого и среднего бизнеса лесного сектора России.

Плотный график недельного пребывания делегации в Центре повышения квалификации руководящих работников и специалистов лесного хозяйства насыщен различными мероприятиями. Так, в начале рабочей недели гости посещали Учреждение «Беллесозащита», питомник Глубокского опытного лесхоза, где им продемонстрировали технологию выращивания посадочного материала, в том числе с закрытой корневой системой. Ознакомление с деятельностью Республиканского лесного селекционно-семеноводческого центра состоялось вчера. Вопросы затрат на технику и технологию заготовки, переработки лесосеменного сырья и хранения лесных семян, технологии выращивания посадочного материала обсуждали в Щомыслице.

Сегодня по плану — посещение питомника в Логойском лесхозе, экскурсия в Белорусский государственный музей истории Великой Отечественной войны. Завершением рабочей недели станет пятничная конференция по обмену опытом с представителями Минлесхоза по ведению питомнического хозяйства.

Следует отметить, что посещение делегации проходит по дополнительной профессиональной программе «Хозяйственное управление лесами» по направлению «Выращивание посадочного материала с ЗКС».

Источник:  Белорусская Лесная газета Автор: Фото Евгения КОЛЧЕВА, Инга ГИЛЕНКО

Top