ОСВАИВАЕМ НОВУЮ ПРОФЕССИЮ

24 Май 2022
автор Александр Поляков

Сегодня вздымщик — довольно редкая профессия. Но скоро благодаря Центру повышения квалификации работников лесного хозяйства освоить это ремесло станет проще и доступнее. Ведь здесь уже в июне презентуют новый курс специально для тех, кто желает обучиться профессионально добывать живицу. 

 

С предложением организовать такие курсы к Минлесхозу обратилось руководство ОАО «Лесохимик». Дело в том, что спрос на живицу и продукты ее переработки — скипидар, канифоль — гораздо больший, чем возможности предприятия по ее добыче. 

— Основной рынок сбыта белорусской канифоли и скипидара — Россия. Там заинтересованы в нашем продукте и готовы увеличить импорт в несколько раз, — рассказал «БЛГ» заместитель директора по учебной практике и учебной работе Центра повышения квалификации работников лесного хозяйства Сергей Игнатович. — Сегодня подсочка проходит на 7,7 тыс. га лесного фонда Минлесхоза. Но, согласно лесоустройству, площади, где можно производить подсочку, в 10 раз большие — около 80 тыс. га. И того количества вздымщиков, которые сейчас работают в ОАО «Лесохимик», недостаточно. Поэтому предприятие обратилось в Минлесхоз с предложением заняться подсочкой. А для лесхозов добыча живицы станет дополнительным источником заработка. 
Срок обучения новой профессии в центре составит 3 месяца. Слушатели пройдут в течение месяца теорию и за 2 месяца получат практические навыки грамотной подсочки. «Лесохимик» готов предоставить для этого свои делянки, направить в помощь профессиональных вздымщиков, а также передать на безвозмездной основе два комплекта оборудования. 

Курсы стартуют в июне, и это время выбрано неспроста. Дело в том, что подсочке предшествует снятие коры с дерева, или «подрумянивание». Его проводят только в зимний период, при минусовой температуре, иначе кора отслоится до самой лупы, и это приведет к усыханию дерева. Сезон добычи живицы стартует в мае и длится до октября — начала ноября. Поэтому обучение решили провести летом, чтобы, начиная с осени, лесхозы самостоятельно смогли производить подготовку деревьев к подсочке. 

Добыча живицы только на первый взгляд может показаться простой. Для начала на окоренном участке дерева вздымщик делает надрезы, которые похожи на перевернутый наконечник стрелы и называются карраподновками. Надрезы должны сойтись в одной точке, к которой крепится пластмассовый конус для сбора живицы. Емкости с этим ценным продуктом на своем спецтранспорте забирает для переработки ОАО «Лесохимик». Так, за день вздымщику необходимо обойти около 1000 деревьев. А профессиональные добытчики живицы могут подсочить все 1700 деревьев! 

Чтобы стать такими же мастерами, слушатели курсов будут практиковаться у себя на делянках и затем должны сдать экзамен. Участки будут подбирать в радиусе 40 км от Минска. 

— Таким образом, к началу следующего сезона сбора живицы в лесхозах появятся подготовленные специалисты, способные самостоятельно проводить подсочку, — отметил Сергей Игнатович. — Со стороны Центра повышения квалификации работников лесного хозяйства сделаны все подготовительные работы, программа курсов разработана совместно со специалистами ОАО «Лесохимик» и педагогическими работниками БГТУ. Обучение будут проводить опытные специалисты этих двух учреждений, а также наши преподаватели, которые первыми пройдут подготовку этой новой для нас профессии. 

Одновременно на курсах в центре смогут находиться не более 20 слушателей. Это позволит качественно отработать полученный материал на делянке и обеспечить высокое качество обучения. Также здесь рассматривают возможность запустить курсы параллельно, со сдвигом в 3 недели, чтобы всем было комфортно проходить практические занятия. 

Начальник отдела промышленного производства Минлесхоза Владимир ШУТ: 

— Решение организовать на базе Центра повышения квалификации работников лесного хозяйства курсы вздымщиков было принято в связи с повышенным спросом на живицу со стороны перерабатывающих предприятий, в первую очередь ОАО «Лесохимик». Учреждения Минлесхоза будут создавать собственные мощности в тех регионах, где это экономически выгодно и где достаточно сырья для всех заготовителей живицы, включая наши предприятия. Пока мы планируем выделить небольшие участки во всех областях, чтобы проанализировать, где сбор живицы будет наиболее выгоден. Заниматься подсочкой должны только специально обученные люди: может, в лесхозах уже работают такие специалисты, которые в прошлом были вздымщиками и хорошо помнят тонкости этой профессии. Их мы будем рассматривать в первую очередь. Но в целом обучение в центре смогут проходить как работники цехов деревообработки, так и лесники. Возможно, некоторые лесхозы для этого дела будут нанимать новых сотрудников. 

 

«Лесная газета». Автор: Татьяна БИНДА

 

Top