ПОДВЕДЕНИЕ ИТОГОВ РАБОТЫ ЛЕСНОЙ ОТРАСЛИ ЗА 2019 ГОД

13 Фев 2020
автор Александр Поляков

12 февраля 2020 года в Центре повышения квалификации работников лесного хозяйства состоялось подведение итоги работы отрасли за 2019 год. На итоговом расширенном заседании коллегии Министерства лесного хозяйства Республики Беларусь приняли участие более 200 человек. Помимо руководства аппарата Минлесхоза и подчиненных организаций, на заседании коллегии присутствовали приглашенные гости. В их числе - заместитель Премьер-министра Республики Беларусь Владимир Дворник, председатель Комитета государственного контроля Республики Беларусь Леонид Анфимов, председатель Постоянной комиссии Совета Республики Национального собрания Республики Беларусь по региональной политике и местному самоуправлению Михаил Русый и другие. 

Итоги социально-экономического развития отрасли в 2019 году и задачи на 2020 год присутствующим озвучил Министр лесного хозяйства Виталий Дрожжа. По словам руководителя отрасли, в 2019 году подчиненными организациями обеспечено выполнение важнейших целевых показателей, которые являются ключевыми при оценке деятельности министерства. Объем заготовки древесины с 1 гектара лесных земель составил почти 3 куб. м при плане 2,4 куб. м. Лесистость составила 39,9% при таком же плане. Показатель по энергосбережению – минус 4,7% при плане минус 3,5%. Также выполнены все лесохозяйственные показатели Государственной программы «Белорусский лес».  

Виталий Дрожжа особо подчеркнул важную роль в деятельности лесохозяйственных организаций, которая ежегодно отводится мероприятиям по воспроизводству лесов, повышению их биологической устойчивости и улучшению качественного состояния насаждений.

 

Министр доложил, что в прошедшем году лесхозами было заготовлено более 12 тонн семян лесных растений хвойных пород, в том числе селекционных – 2,7 тонны, желудей дуба – более 19 тонн, в том числе селекционных – почти 5 тонн. При этом на хранении сегодня находится свыше 29 тонн семян хвойных пород. Это 3-х годичная потребность лесхозов в посевном материале на случай неурожайных лет. 

Всего за 2019 год в питомниках было выращено более 402 млн. шт. стандартного посадочного материала. Из них с закрытой корневой системой почти 23 млн. штук, что на 3 млн. больше, чем в 2018 году. Доля посадочного материала с закрытой корневой системой в общем объеме выращивания посадочного материала составляет 5,7%. 

Виталий Дрожжа отметил, что отрасль обеспечивает выполнение важнейшего условия устойчивого лесопользования в части превышение площади создания лесов над их вырубкой. Так, при площади сплошных вырубок 51 тыс. га новые леса созданы на площади более 70 тыс. га. 

Особое внимание уделяется и наведению порядка в лесном фонде. Ежегодно Министерством лесного хозяйства разрабатывается, утверждается и выполняется Комплекс мероприятий по наведению порядка в лесу. По итогам 2019 года все запланированные Комплексом мероприятия лесхозами выполнены в полном объеме. Рубки ухода за лесом проведены на площади почти 10 тыс. га, рубки промежуточного пользования составили 21,6 тыс. га, прочие рубки – почти 20 тыс. га, уход за лесными культурами выполнен на площади 4,7 тыс. га, расчистка квартальных просек составила 789 км, мусор убран в объеме свыше 5 тыс. куб. м.

 

Для усиления профилактических мероприятий и воспитания бережного отношения к лесу лесохозяйственные учреждения активно используют средства фото- и видеофиксации, которых уже приобретено 833 единицы. За 2019 год с помощью средств фото- и видеофиксации было выявлено и привлечено к ответственности свыше 586 нарушителей, что на 120 больше, чем в 2018 году. 

Еще одно направление деятельности ведомства - развитие охотничьего хозяйства. Как пояснил министр, за 2019 год поступления средств от охотохозяйственной деятельности по лесоохотничьим хозяйствам Минлесхоза составили почти 6 млн. рублей или 120% к уровню 2018 года. Из них поступления от иностранного охотничьего туризма – 1,7 млн. рублей, от эксплуатации охотничьих комплексов – 1,6 млн. рублей, от экологического туризма – 69 тыс. рублей. 

"Несмотря на уменьшение доходов от охоты на дикого кабана, являвшегося ранее основным охотничьим видом, окупаемость охотничьего хозяйства в целом по отрасли составила почти 100%", - отметил в своем докладе министр. 

Виталий Дрожжа описал положение дел и в промышленном секторе. Так,  за прошлый год организациями Минлесхоза заготовлено почти 21 млн. куб. м ликвидной древесины при запланированном объеме 18,2 млн. куб. м, или 107% к уровню 2018 года.

"Из общего объема заготовленной древесины 6,5 млн. куб. м заготовлено сторонними организациями путем оказания услуг, что составляет 121% к показателю 2018 года", - добавил глава ведомства.

 

По словам руководителя отрасли, в рамках реализации Программы обновления и развития машинно-тракторного парка за 2019 год приобретено 20 харвестеров, 35 форвардеров, 98 машин погрузочно-транспортных, 92 сортиментовоза, 15 рубильных машин и другая лесозаготовительная техника и оборудование на сумму 66 млн. руб.

К слову, всего в отрасли деревообрабатывающую деятельность осуществляют 88 производств. В 2019 году переработано 5,5 млн. куб. м древесины, или 112% к уровню 2018 года. В том числе деловой древесины – 3,3 млн. куб. м.

"За 2019 год в цехах произведено 1,3 млн. куб. м пиломатериалов, 120% к уровню 2018 года. Объем высушенной продукции увеличился на 18 тыс. куб. м и составил 140 тыс. куб. м, или 124% к уровню 2018 года", - рассказал министр. 

Виталий Дрожжа также подчеркнул особую значимость реализации проекта по строительству пеллетных заводов. Он отметил, что в соответствии с поручением Главы государства в настоящее время на стадии реализации находятся 6 проектов по созданию пеллетных производств (Пружанский, Житковичский, Мозырский опытный, Новогрудский, Борисовский опытный, Кличевский лесхозы), ввод которых будет выполнен до 1 июня 2020 года.

"Производственная мощность данных производств составит 156 тыс. тонн в год с объемом инвестиций почти 70 млн. руб. Хочу выразить слова благодарности заместителю Премьер-министра Владимиру Андреевичу Дворнику, под личным участием которого на ежемесячных выездных рабочих встречах вырабатываются решения по оперативному взаимодействию заинтересованных на всех этапах строительства объектов", - добавил Виталий Дрожжа. 

В ходе итогового заседания коллегии Министерства лесного хозяйства были рассмотрены и перспективы развития отрасли. 

В фойе Центра повышения квалификации работников лесного хозяйства прошла выставка продукции, которая производится лесхозами. Организаторами выставки в этом году выступило Минское ГПЛХО.

Top