Подведение итогов

17 Фев 2022
автор Александр Поляков

Подведение итогов

16 февраля 2022 года в Центре повышения квалификации работников лесного хозяйства состоялось подведение итогов работы Центра за 2021 год. На итоговом расширенном заседании Совета Центра приняли участие более 60 человек. Помимо сотрудников Центра, на заседании Совета присутствовали приглашенные гости. В их числе – начальник отдела науки, правовой и кадровой работы Сергей Юшкевич. Также были приглашены и сотрудники Бешенковичского и Мозырского филиалов.

Итоги работы Центра повышения квалификации работников лесного хозяйства в 2021 году и задачи на 2022 год озвучил директор Центра Александр Журавский. По словам руководителя Центра, в 2021 году обеспечено выполнение всех целевых показателей, которые являются ключевыми при оценке деятельности Центра.

В июле 2021 г. комиссия Департамента контроля качества образования Министерства образования Республики Беларусь подтвердила государственную аккредитацию Центра на соответствие виду – центр повышения квалификации руководящих работников и специалистов.

В соответствии с законодательством Центру предоставлено право осуществлять образовательную деятельность.

В декабре 2021 года завершена научно-исследовательская работа по теме «Разработка и апробация дистанционной программы обучения и проверки уровня знаний руководителей и специалистов организаций Министерства лесного хозяйства Республики Беларусь».

С марта месяца прошлого года по поручение министерства проходила апробация данной работы. Проведена проверка уровня знаний главных лесничих и главных инженеров лесохозяйственных учреждений. Кроме этого, центр внедрил НИР в учебный процесс.

Руководители и специалисты лесхозов во время повышения квалификации проходят контроль уровня знаний на базе модульной объектно-ориентированной динамической учебной среды Moodle.

Центр является многофункциональным учреждением, в структуру которого входят 2 филиала: Бешенковичский, Мозырский; учебная часть, библиотека, гостиничное хозяйство, оздоровительный комплекс, кафе.

Главной целью Центра является обеспечение высокого уровня дополнительного образования всех категорий работников лесного хозяйства. Деятельность учреждения включает в себя оказание услуг по оздоровлению слушателей, их питанию и проживанию во время обучения.

Учебно-материальная база центра соответствует всем современным требованиям к проведению обучения на высоком профессиональном уровне и постоянно совершенствуется, что позволяет сочетать обучение с организованным досугом, питанием и оздоровлением слушателей.

Для обеспечения учебного процесса имеются 12 учебных аудиторий. В том числе: 4 аудитории подготовки машинистов харвестера с семью симуляторами компаний Амкодор – 2 ед., Vimek – 3 ед., Ponsse – 1 ед. и Komatsu – 1 ед.

В декабре 2020 года было заключено соглашение о сотрудничестве в области образования в сфере лесного хозяйства в части профессиональной подготовки операторов харвестера (форвардера) между Центром и ООО «Спектр ФОРЕСТ», официальным дилером KomatsuForest в Республике Беларусь.

В рамках заключенного Соглашения в 2021 году оборудована новая специализированная аудитория с симулятором Komatsu. В учебную программу подготовки машинистов харвестера с декабря 2021 года включен раздел по лесозаготовительной технике Komatsu.

Таким образом, наличие в Центре четырех видов компьютерных симуляторов, имитирующих работу на лесозаготовительной технике Амкодор, Vimek, Ponsse и Komatsu предоставляет возможность слушателям получить практические знания работы на лесной технике отечественного и зарубежного производства.

Для технического обеспечения учебного процесса по отработке основных операций по валке, обрезке, раскряжевке древесины в Центре используются харвестеры Амкодор 2541 и Амкодор 2551.

Учебно-материальная база для подготовки вальщиков леса позволяет проводить практические занятия на профессиональном уровне.

В процессе обучения на мини полигоне Центра используются все виды бензомоторных пил, валочных приспособлений.

В ноябре 2020 года Центру безвозмездно предоставили высоторез Husqvarna 535 FBX  для обучения современным способам рубок осветления и прочистки, а в 2021 году прошли обучение в центре, филиалах, а также на базе лесхозов 1100 слушателей практически всех лесохозяйственных учреждений отрасли.

Производственное обучение слушателей организовывается на лесосеках лесохозяйственных предприятий отрасли.

К услугам слушателей в учебном центре имеется библиотека художественной и специальной литературы с общим объемом книжного фонда – 7660 книг.

Семинары проводятся в актовом зале, рассчитанном на 144 посадочных места.

Для обеспечения выездных занятий слушателей в центре имеются: автобус «МАЗ», автобус «ГАЗель»; микроавтобус Фольксваген «Caravelle»; полноприводной грузопассажирский фургон «Соболь»; легковые автомобили Лада «Ларгус» и Лада «Гранта».

В Центре активно развивается Международное сотрудничество.

Ежегодно на базе Центра проводятся научно-практические семинары, в том числе международные, на которых обсуждаются вопросы новых достижений науки и техники, изменения и нововведения в законодательстве лесной отрасли. В семинарах принимали участие представители из различных стран мира, в том числе Кубы, Уругвая, США, Новой Зеландии, Индии, Норвегии, Армении, Швеции, регионов Российской Федерации и др. стран.

В рамках рабочего визита 3 июня 2021 года Центр повышения квалификации работников лесного хозяйства посетил Министр сельского и лесного хозяйства Республики Судан Эльтахер Исмаил Мохаммед Харби и оставил отзыв в нашей книге визитов международных делегаций.

10 ноября 2021 года состоялась встреча руководства Центра с заместителем Министра экологии, природопользования и лесного хозяйства Республики Саха (Якутия) Заровняевым Яковом Ивановичем. Соглашение о сотрудничестве в области образования в сфере лесного хозяйства с Центром передано в данное министерство и ожидается его подписание.

В период с 25 по 26 ноября 2021 г. состоялся рабочий визит армянской правительственной делегации в Республику Беларусь во главе с Министром экономики Республики Армения Ваганом Керобяном.

В рамках визита делегации 26 ноября Центр посетил исполняющий обязанности Председателя лесного комитета Республики Армения Артур ПЕТРОСЯН и др. Артуру Петросяну были вручены два комплекта Соглашений о сотрудничестве и Протоколов намерений между Центром и Лесным комитетом Республики Армения с целью их дальнейшего изучения и подписания.

В рамках визита в Республику Беларусь 6 декабря 2021 года Министра лесного хозяйства Республики Башкортостан Шарафутдинова Марата Искандаровича состоялось посещение Центра. Стороны обсудили перспективы дальнейшего развития двусторонних отношений в области образовательных и лесных технологий. В рамках ранее заключенного соглашения в 2022 году планируется обучение преподавательского состава Башкортостана.

В завершение выступления, Александр Брониславович поблагодарил работников Центра за достигнутые результаты в организации образовательного процесса и довел цели и задачи на 2022 год с учетом решений коллегий Министерства лесного хозяйства Республики Беларусь:

  • расширение спектра образовательных услуг (обучение по новым рабочим профессиям);
  • развитие сетевых форм взаимодействия, внедрение цифровых платформ дистанционного обучения при реализации образовательных программ дополнительного образования взрослых в соответствии с Концепцией развития системы образования Республики Беларусь до 2030 года;
  • внедрение средств автоматизации управления образовательным процессом в соответствии с Концепцией (1С: Управление учебным центром);
  • повышение качества обучения работников лесного хозяйства путем использования передовых научных разработок в образовательном процессе (внедрение результатов научно-исследовательской работы по обучению и контролю уровня знаний руководителей и специалистов лесной отрасли на базе модульной объектно-ориентированной динамической учебной среды Moodle);
  • укрепление международного сотрудничества в области образовательной деятельности;
  • развитие учебной материально-технической базы Центра: оборудование специализированной аудитории вторым симулятором Komatsu для подготовки машинистов харвестера; оборудование класса Ponsse; переоснащение и ремонт учебных аудиторий для слушателей повышения квалификации;
  • повышение уровня педагогического потенциала Центра (обучение и аттестация преподавателей (методистов) на более высокую категорию);
  • продолжение обновления материальной базы гостиничного хозяйства
  • обновление материальной базы кафе
  • обновление автомобильного транспорта для осуществления подвоза к работе сотрудников центра
  • подготовка и участие в республиканских общественных акциях «Неделя леса» и «Чистый лес»;
  • подготовка и проведение торжественных мероприятий, посвященных Дню работника леса. Закупка и модернизация медицинского оборудования
  • подготовка документов к аттестации оздоровительного комплекса в феврале 2023 года;
  • расширение клиентской базы сторонних клиентов в существующих эпидемиологических условиях
  • проведение мероприятий по подготовке к осенне-зимнему периоду 2022-2023

По окончании заседания Совета состоялось вручение грамот и благодарностей сотрудникам за добросовестный труд в сфере лесного хозяйства, большой личный вклад в выполнение показателей социально-экономического развития Центра по итогам работы за 2021 год.

Top