Армянские лесоводы в Беларуси

04 Фев 2019
автор Александр Поляков

1 февраля, закончился визит армянских лесоводов в Беларусь. В рамках проекта о сотрудничестве государств СНГ в сфере лесного хозяйства и лесной промышленности гости две недели повышали квалификацию в Республиканском центре повышения квалификации руководящих работников и специалистов лесного хозяйства.

 

Во время обучения по программе «Управление лесами и лесным хозяйством» гости не только ознакомились с ведением лесного хозяйства в нашей стране на примере конкретных хозяйств, но и посетили знаковые культурные места. О том, какие впечатления, планы и идеи от насыщенной программы обучения увозят из Беларуси армянские лесоводы, нам рассказала заместитель председателя лесного комитета Республики Армении Арусяк Сирадегян.

– Мы очень благодарны Министерству лесного хозяйства Беларуси, руководству РЦПК-Лес за насыщенную и очень интересную программу, за теплый прием. Мы посетили ряд объектов, почерпнули много интересного для себя. И хотим, чтобы наше сотрудничество продолжалось. Мы с вами хозяйствуем одинаково, сохранив систему управления с советских времен, но по сравнению с белорусскими лесоводами мы двигаемся маленькими шажками вперед, и передовой опыт ценен для нас.

Наш комитет, в состав которого входит ГНКО «АРМЛес» с 19 лесхозами, управляет 75 % лесов в Армении. Остальные 25 % – это заказники, заповедники и национальные парки. Преобладают у нас дуб, бук, граб, сосна (всего 17 тыс. га) и сопутствующие породы – клен, ясень. В Армении в основном ведется горное лесоводство, что добавляет немало сложностей, так как не везде возможно использование техники. Кроме этого, из-за недостаточного финансирования в стране устарела материально-техническая база — в лесу используются автомобили ГАЗ-66, лошади, преобладает ручной труд. К тому же отсутствует деревообработка, лишь недавно на базе одного из лесхозов был создан первый цех. Уходы, посадка, лесовосстановление, охрана, защита, заготовка — вот чем занимаются армянские лесоводы, деятельность которых на 80 % дотируется государством. Это только зарплата. Однако в 2019 году правительство будет финансировать и лесовосстановительные работы, так как поставило перед нами задачу увеличить лесистость страны вдвое.

– Два ваших лесхоза выполняют объем работ, который делает вся Армения, – с улыбкой делится впечатлениями главный специалист отдела лесовосстановления, лесоразведения и защиты ГНО «Айантар Мкртич Геворгян. – Вот и разница. Наш годовой лесосечный фонд составляет примерно 30 тыс. га. Нормы выработки у нас не менялись с советских времен, лишь расценки. Средний заработок лесоводов составляет в среднем 250–300 долларов в месяц. Но лесной работник трудится не из-за денег, а из любви к лесу.

Особенно впечатлило то, что у вас не забывают и почитают ветеранов войны и труда, что многие лесхозы помогают строить церкви. Я был удивлен, насколько продумано обустройство и в каком состоянии находятся ваши объекты. Меня особенно впечатлили охотхозяйство Островецкого лесхоза, а также как специалист Евгений Крискевич, директор Логойского лесхоза. Хотим привезти директоров лесхозов к вам, чтобы они увидели всё это.

Глядя на вас, мы хотим создать лаборатории для определения качества семян. Создать условия для их хранения, ведь правительством перед нами поставлена задача увеличить до 20 % лесопокрытую площадь, поэтому в будущем мы начнем покупать семена. Также у нас требуется проведение лесоустройства, так как лесоустроительные проекты устарели. Поэтому мы будем налаживать сотрудничество с «Белгослесом» и хотим, чтобы в этом году ваши таксаторы приехали к нам.

А вот старшего лесничего Егегнутского лесхоза Самвела Мкхитаряна впечатлил наш Республиканский лесной селекционно-семеноводческий центр, а точнее лаборатория микроклонального размножения. Именно ею сейчас заняты его мысли. «У вас лесхозы и одинаковые, и в то же время разные, – говорит он, – у каждого своя специфика. Но вместе с тем видна коллективная работа, и всё работает как часы».

По словам гостей, еще есть много поводов для конструктивного сотрудничества, о чем они рассказали на итоговой встрече в РЦПК-Лес первому заместителю министра лесного хозяйства Валентину Шатравко. Гости представили презентацию о двухнедельном пребывании в Беларуси и поделились планами на будущее. Первый замминистра в свою очередь пожелал лесоводам успехов и новых встреч. А они, по заверениям гостей, непременно будут. 

По материалам Белорусской лесной газеты.

Автор: Наталья Целитан
Top