ПРЕЗИДЕНТ ПОДПИСАЛ УКАЗ «О ВЕДЕНИИ ЛЕСНОГО ХОЗЯЙСТВА И РЕАЛИЗАЦИИ ДРЕВЕСИНЫ»

14 Дек 2020
автор Александр Поляков

23 ноября 2020 г. Президент Республики Беларусь подписал Указ № 437 «О ведении лесного хозяйства и реализации древесины». Документ принят в целях рационального использования лесных ресурсов и учитывает интересы всех заинтересованных сторон.
В частности, принятый Указ предоставляет возможность лесхозам выставлять для заготовки на биржевые торги древесину на корню для проведения сплошных санитарных рубок. Это, в свою очередь, позволит стимулировать развитие бизнеса в небольших городах и сельской местности. Отметим, что ранее разрешалось реализовывать древесину на корню для заготовки лишь при проведении рубок главного пользования по мягколиственной группе древесных пород на труднодоступных участках. Во всех остальных случаях действовал запрет на реализацию древесины на корню.
Еще одно важное новшество касается процедуры проведения закупок. В частности, подчиненным Минлесхозу организациям предоставлена возможность приобретать друг у друга товары/работы/услуги для собственных нужд без процедуры проведения гос.закупок. Это позволит оперативнее решать текущие производственные задачи: приобрести недостающий посадочный материал (услуги по посеву и выращиванию посадочного материала), воспользоваться услугой переработки шишек и т.д.
Все обозначенные положения Указа вступают в силу с 1 января 2021 года.


Пресс-служба Минлесхоза

Top