В центре состоялся семинар. Согласованная работа

22 Апр 2021
автор Александр Поляков

22 апреля 2021 года в Центре повышения квалификации работников лесного хозяйства прошел большой семинар лесопатологов, организованный совместно с Учреждением «Беллесозащита». Обменяться опытом перед началом сезона активной работы в Ждановичи съехались инженеры-лесопатологи со всей страны.

Разговор шел о лесопатологической ситуации в лесном фонде республики, прогнозе развития патологических процессов в насаждениях и задачах по лесозащите в 2021 году. Специалисты разбирались в Требованиях к применению пестицидов при проведении лесозащитных мероприятий. Главный инженер Учреждения «Беллесозащита» Сергей Жданович подробно доложил об особенностях национального законодательства в области использования пести­цидов, о требованиях безопасности при их хранении и нюансах ведения их учета.

О механизмах адаптации и поддержи FSC для соблюдения новой политики FSC по пестицидам рассказал национальный представитель FSC в Беларуси Лев Федорович. С докладом по организации защита лесосеменных плантаций хвойных пород от вредителей шишек и семян выступил начальник отдела проектирования и борьбы с вредителями и болезнями леса Учреждения «Беллесозащита» Александр Зур. Начальник отдела лесопатологического мо­ниторинга и прогнозирования Учреждения «Беллесозащита» Юрий Месникович рассказал о порядке проведения и представления данных лесопатологического мониторинга в лесном фонде. G рекомендациями по проведению мероприятий по профилактике и защите лесных насаждений от корневой губки сосны выступил заведующий кафедрой лесозащиты и древесиноведения БГТУ Вячеслав Звягинцев. Задачи экспедиционного лесопатологического обследования на 2021 год предоставил начальник лесопатологической партии РУП «Белгослес» Александр Сазонов.

По вопросам исполнения актуальных руководящих документов Минлесхоза в области защиты лесов выступила главный специалист управления лесного хозяйства Минлесхоза Анастасия Турина. Анастасия Валентиновна порекомендовала обратить внимание на требования, закрепленные в существующих нормативных документах по лесозащитным мероприятиям, а также подчеркнула важность информирования населения о текущей лесопатологической ситуации через средства массовой информации и путем размещения агитационных плакатов, аншлагов, стендов в исполнительных, сельских комитетах, в административных зданиях лесохозяйственных учреждений и лесничеств.

Начальник управления лесного хозяйства Минлесхоза Сергей Чернявский отметил, что среди множества задач, которые возлагаются на лесопатологов, сегодня важнейшие — исполнительская дисциплина, достоверное предоставление сведений и своевременность, По словам Сергея Александровича, всё это влияет на эффективность стратегических решений в области защиты лесов.

Одним из традиционных вопросов, обсуждающихся лесопатологами, стала проблема усыхания сосновых и еловых насаждений. В своем докладе директор Учреждения «Беллесозащита» Зинаида Кривицкая рассказала, что в результате проведенной системной работы по выявлению и ликвидации очагов стволовых вредителей и разработке поврежденных насаждений с применением новых технологий с 2019 года произошло существенное снижение объемов усыхания сосновых лесов. По словам Зинаиды Иосифовны, в 2021 году в целом прогнозируется улучшение лесопатологического состояния и еловых насаждений, которое должно произойти за счет стабилизации процессов усыхания ели в большинстве лесхозов Могилевского и Минского ГПЛХО.

Однако усыхания продолжаются, поэтому лесопатологам и в текущем году нельзя успокаиваться. Среди основных лесозащитных работ, анонсированных на 2021-й: закупка средств защиты растений для проведения лесозащитных мероприятий в лесном фонде, проведение предпосевных обработок семян хвойных пород и желудей дуба, внесение в почву биопрепарата «ТРИХОДЕРМИН-БЛ» в запланированных объемах и проведение двукратных защитных обработок объектов постоянной лесосеменной базы с интервалом 2-3 недели. Также лесопатологам необходимо обеспечить защиту заготовленной древесины хвойных и лиственных пород при хранении в лесу в период с 1 апреля по 1 сентября на срок более 20 дней. В полном объеме и качественно обеспечивать проведение феромонного надзора и результатов учета численности стволовых вредителей в ловушках. Среди рутинных задач — проведение текущих лесопатологических обследований, своевременное проведение санитарно-оздоровительных мероприятий, а также Очистка лесосек от порубочных остатков и вывозка ловчей древесины.

Важность своевременного выполнения поставленных задач подчеркнул первый заместитель министра лесного хозяйства Валентин Шатравко.

— Своевременное выполнение ежемесячных задач по лесозащите и комплексный подход к решению проблем позволят ограничить экономический и экологический ущерб, приносимый вредителями и болезнями леса нашему государству, — отметил Валентин Геннадьевич

 

 

 

Лесная газета 22.04.2021

Top