В РЦПК-Лес завершился специальный курс обучения по ЕГАИС для руководителей лесхозов

06 Май 2021
автор Александр Поляков

В феврале Республиканскому центру повышения квалификации руководящих работников и специалистов лесного хозяйства было дано поручение организовать двухдневные курсы для руководителей лесхозов по промышленной эксплуатации ЕГАИС. Поручение было выполнено оперативно: подготовлена соответствующая учебная программа, обучен преподавательский состав, и уже в начале марта первая группа руководителей приехала в центр. Так, за полтора месяца краткосрочный курс прошли семь групп — 98 директоров лесхозов более широко освоили функционал ЕГАИС.

К примеру, на прошлой неделе последняя (седьмая) группа руководителей лесохозяйственных учреждений имела возможность пообщаться с генеральным директором РУП «Белгослес» Андреем Тарканом и начальником отдела электронного учета древесины предприятия Николаем Сечко. В ходе оживленной беседы директора обсудили немало нюансов работы системы, как, например, то, что при отсутствии сети Интернет можно воспользоваться провозным документом (штрих-код, QR-код и провозной документ дублируют друг друга как раз на такие непредвиденные случаи). Также звучали предложения учитывать древесину на промскладе в течение суток и не допускать к биржевым торгам тех участников, которые не зарегистрированы в ЕГАИС и не имеют GPS-трекеры.

Интересовало руководителей и то, как будет учитываться древесина, заготавливаемая арендаторами; нужно ли бирковать партию, которую приобрело физическое лицо и возможна ли выписка провозного документа в лесничестве, если оно территориально расположено недалеко, а груз при этом будет оставаться на месте. Говорили и об интеграции системы с 1С и АРМ «Лесопользование», о возможности создания отдельного модуля для руководителя и многом другом. Словом, пользу этих встреч трудно переоценить, подтверждали директора, равно как и возможность поделиться опытом с коллегами. Тем более что сейчас как раз идет работа над правовым регулированием работы системы.

— С технической точки зрения вопросов к системе всё меньше и меньше, — поделился впечатлениями от беседы Андрей Таркан. — Нам как разработчикам приятно отметить, что с системой работают и серьезных проблем при ее эксплуатации не возникает. Сейчас руководителей в большей степени волнует правовая основа работы ЕГАИС, ¬которая должна максимально упростить ее работу. Мы же благодаря этим встречам имели возможность напрямую услышать некоторые замечания и оперативно их устранить.

К слову, по итогам обучения был сформирован пакет вопросов и предложений, который и был направлен в «Белгослес», вследствие чего некоторые недоработки функционала программы были исправлены.

Что же касается самого обучения, то, по отзывам директоров, его методикой они остались довольны. Руководители отметили высокую компетентность преподавателей, причем некоторым из них они даже предложили трудоустройство в своих учреждениях. Остались лишь некоторые вопросы, касающиеся правового поля. Но, как мы уже говорили, в настоящее время идет разработка постановления, которое будет регламентировать правовое сопровождение данной программы.

А вот РЦПК-Лес в дальнейшем планирует организовать выездные занятия по обу¬чению работе в системе ЕГАИС. Так, начиная с этого месяца и по 18 августа преподаватели не только центра, но и его филиалов готовы выезжать на места.

Это подтвердил «БЛГ» директор РЦПК-Лес Александр Журавский. По его словам, преподавательский состав готов оперативно выехать в лесхозы. Единственное требование для тех, кто будет заказывать обу-чение на местах, — наличие как минимум шести компьютеров (из расчета два человека на одно устройство). Кроме этого, центр предлагает провести обучение специалистов ¬ГПЛХО, администраторов сетей, инженеров по ¬АСУП, чтобы как можно большее число работников отрасли в полной мере владели системой.

— Чтобы оставаться востребованным специалистом в нынешний информационный век, необходимо держать руку на пульсе новых технологий. Тем более внедряемых в промышленную эксплуатацию в масштабах страны. Мы готовы в этом помочь работникам отрасли, — подчеркнул Александр Брониславович.

  

«Директора должны в полной мере владеть ЕГАИС, чтобы контролировать как ее мобильную, так и декстопную версию (со стационарного компьютера), — рассказывает заместитель директора центра по учебно-производственной и учебной работе Сергей Игнатович. — Мы разработали программу обу¬чения таким образом, чтобы руководители не только более широко освоили ее функционал, но и имели возможность обсудить его, внести свои предложения и замечания. Поэтому во второй день наших курсов мы предоставляли возможность общения с разработчиками ЕГАИС и приглашали в центр представителей РУП «Белгос¬лес».

 

Лесная газета 05 мая 2021
Top