ВАША СИСТЕМА УПРАВЛЕНИЯ ЛЕСАМИ НАИБОЛЕЕ ЭФФЕКТИВНА

22 Май 2023
автор Александр Поляков

C 15 по 19 мая в рамках заключенных соглашений между Республиканским центром повышения квалификации руководящих работников и специалистов лесного хозяйства и субъектами Российской Федерации проходят обучение руководители и специалисты лесного сектора Республики Марий Эл и Ульяновской области России.

В августе 2022-го обучение в Ждановичах прошли слушатели из пяти регионов РФ. Это была первая группа российских коллег, которая приехала в центр после 2019 года. Их восторженные отзывы послужили стимулом для приезда нынешней делегации. Группа в основном состоит из арендаторов лесных угодий, которые объединены в Союз лесопользователей Республики Марий Эл. Сейчас члены союза — это 37 юрлиц. Из них 30 — арендаторы лесных участков.

— Наш Союз лесопользователей объединяет как арендаторов лесных участков, так и предприятия по выращиванию посадочного материала, учебно-опытный лесхоз, лесохозяйственный техникум и деревообработчиков, — пояснил его директор Сергей Вершинин. — Республика Марий Эл в 2006 году перешла на арендные отношения в лесопользовании. Частные предприятия стали создаваться на базе бывших лесхозов и заключать договоры аренды лесных участков на 30 лет.

На встрече с директором Центра повышения квалификации руководящих работников и специалистов лесного хозяйства Александром Журавским российские коллеги узнали, как в Беларуси налажена система охраны лесов от пожаров и взаимодействие лесохозяйственных учреждений с МЧС. Тушением лесных пожаров в Марий Эл занимается ФБУ «Авиалесоохрана», однако арендаторы направляют своих работников и технику для ликвидации огня.

На примере организации учебных классов, где установлены симуляторы харвестеров и форвардеров, оборудование для подготовки почвы и работ по лесовосстановлению, Александр Брониславович рассказал о взаимодействии центра и частного бизнеса.

Также российских гостей интересовал белорусский опыт ведения питомнического хозяйства, особенно выращивание посадочного материала с ЗКС. В Республике Марий Эл по этой технологии обязаны создавать не менее 30 % лесных культур.

— Мы знаем, что у вас есть успехи в лесовосстановлении и деревообработке. Хотим увидеть ваши технологии деревообрабатывающего производства и как вы обеспечиваете высокое качество экспортной продукции, — поделился планами Сергей Вершинин.

Обязательный пункт программы — посещение Брестской крепости — памятного места, которое объединяет людей со всего бывшего Советского Союза, а также ряда лесхозов и предприятий лесопромышленного комплекса.

— В августе 2022 года на обучение в учебный центр приезжали представители органов управления лесами разных субъектов Российской Федерации, а также автономных и бюджетных учреждений. Эти структуры схожи с белорусскими лесхозами. Отзывы были очень хорошие, — рассказывает проректор по учебно-методической работе Всероссийского института повышения квалификации руководящих работников и специалистов лесного хозяйства в Пушкино Наталья Булыгина. — Нынешняя группа представляет частный бизнес, который не только заготавливает древесину, но и обязан выполнять работы по охране, защите и воспроизводству лесов. В целом ваша система управления лесами, как показала практика, наиболее эффективна.

Источник:  Белорусская Лесная газета Автор: Татьяна БИНДА

Top