ВВЕДЕНИЕ В ПРОФЕССИЮ

04 Май 2023
автор Александр Поляков

Выпускники БГТУ посетили Центр повышения квалификации руководящих работников и специалистов лесного хозяйства. И это была не просто экскурсия, а введение в профессию, возможность вникнуть в ее нюансы. А также удобный случай для того, чтобы пообщаться на интересующие темы с преподавателями учебного центра.

Студенты выпускного курса вместе с деканом лесохозяйственного факультета БГТУ.


Такая поездка была организована впервые для выпускного курса специальности «лесное хозяйство». Начать более тесное сотрудничество между двумя образовательными учреждениями было решено после встречи министра лесного хозяйства Александра Кулика и представителей технологического университета.

— Мы давно хотели, чтобы наши студенты побывали в этом центре, — рассказывает «Белорусской лесной газете» Николай Юшкевич, декан лесохозяйственного факультета БГТУ. — Например, для будущих специалистов лесного хозяйства очень полезно ознакомиться с современной лесохозяйственной техникой, в том числе и белорусского производителя. Одно дело — посмотреть на фото, другое — увидеть самим. Ведь сегодня они студенты, а завтра будут принимать решение о том, что нужно закупать для лесохозяйственного производства.

— Еще хотелось бы, чтобы специалисты учебного центра провели для студентов мастер-класс касательно использования системы ЕГАИС, — продолжает Николай Юшкевич. — И к тем знаниям, которые дают у нас в университете, добавили полезную информацию, приближенную к производству. Мы хотим, чтобы наши выпускники смогли быстрее сориентироваться и влиться в работу предприятий Министерства лесного хозяйства и отдача от их деятельности была максимально эффективной.

«Белорусская лесная газета» съездила в учебный центр вместе со студентами. Забегая вперед, скажем, что было очень интересно.

Радушный прием в деловой обстановке

Утром 11 апреля служебный автобус привез студентов лесохозяйственного факультета в агрогородок Ждановичи в Республиканский центр повышения квалификации руководящих работников и специалистов лесного хозяйства. Попутно ребята прошли инструктаж по технике безопасности.

Студентов встретили директор учебного центра Александр Журавский, начальник отдела науки, правовой и кадровой работы Минлесхоза Сергей Юшкевич, заместитель директора по учебно-производственной и учебной работе Леонид Шахлевич, замдиректора по административно-хозяйственной работе Александр Коршунов. Рядом со своими подопечными — и декан лесохозяйственного факультета. В общем, ребятам был оказан радушный прием в деловой обстановке, после чего молодежь разбилась на группы — и вперед, на учебные точки!

Инфраструктура на высшем уровне

Материальная база центра действительно впечатляет. Овладеть сложной лесотехникой, не выходя из учебного класса, помогают специальные тренажеры, стоимость которых варьируется от 60 до почти 90 тысяч долларов. Научиться управлять харвестером? Без проблем! Просто садитесь за пульт симулятора.

Далее студентов провели на выставочную площадку. Тут находятся разные виды лесотехники и оборудования, а также комплектующие для них. Отдельное место занимает стенд дрогичинского Завода коммунальной техники.

В непринужденной обстановке преподаватель ответил на вопросы студентов, наглядно показав что к чему.  

Время для теории

Ознакомившись с образцами техники и поупражнявшись на виртуальных симуляторах, ребята возвратились в учебные классы, где им предложи ли пройти профильные тесты для специалистов. Не на оценку, а чтобы проверить свои знания. Справиться с заданиями помог декан Николай Юшкевич (на снимке справа).

После тестирования гости поднялись на восьмой этаж. Здесь для молодых специалистов провели тот самый мастер-класс по использованию ЕГАИС. В мельчайших подробностях студенты узнали о Единой государственной автоматизированной информационной системе, с которой столкнутся не раз в процессе работы. Потом ребятам рассказали и о других не менее важных в их дальнейшей деятельности дисциплинах, которые преподают в центре.

Отличительная черта центра — многофункциональность

На этом экскурс для будущих работников лесного хозяйства не закончился. Студентам продемонстрировали рекреационную часть учебного центра. Здесь есть оздоровительный комплекс, широким спектром услуг которого могут воспользоваться посетители.

Думается, такая экскурсия не оставила студентов равнодушными. Находясь под впечатлением от увиденного, обратились за комментарием к директору.

— Центр занимается формированием потенциала отрасли. Студенты в дальнейшем получат квалификацию, попадут на определенные должности. Наша главная цель — с помощью практико-ориентированного подхода адаптировать выпускников вуза в тех моментах, с которыми они столкнутся на работе, — рассказывает Александр Журавский. — К примеру, та же система ЕГАИС, в которой мы помогли разобраться, объяснили, что необходимо знать. Если они не смогут ею правильно оперировать, то будут соответствующие нарушения, что чревато и наказанием рублем, и административной ответственностью.

Еще один положительный момент в том, что здесь студенты столкнутся с производственным обучением. Да, они были на практике, видели, что такое харвестер, специальность вальщика. Но здесь они знакомятся с тем, как грамотно овладеть специальностью. И в целом хотелось, чтобы хотя бы раз в пять лет выпускники соответствующих учебных заведений приезжали к нам на курсы.

— Разумеется, мы не можем заменить свою подготовку той, которая дается в вузах, — объясняет Александр Журавский. — Но мы участвуем в комплексной программе адаптации: проводим обучающие курсы, повышаем квалификацию, организовываем семинары. Развиваем и дистанционное обучение. Чтобы эффективно проводить курсы, мы и сами учимся. С учетом нашей специфики используем зарубежный опыт, в том числе финский. Активно с нами сотрудничает и Российская Федерация. На данный момент более 160 руководителей из России прошли у нас обучение или повышение квалификации.


А что думают о центре студенты?

Студентка-выпускница Анастасия МАТЕЙЧИК:

— Общее впечатление хорошее. Понравилось, что к нам очень хорошо отнеслись, все рассказали, объяснили. Можно было попробовать себя на специальных симуляторах, ознакомиться с определенными технологиями. Нам показали кабинеты, и мы увидели, что все здесь сделано для людей.

Студент-выпускник Павел КАЗМЕРЧУК:

— Очень понравились система подготовки вальщиков и занятия на симуляторах, посмотрели на различную технику. Раньше я такого ни разу не видел. Поездка в центр для меня была очень познавательной. Возвращаясь в университет, студенты оживленно делились впечатлениями от пребывания в Республиканском центре повышения квалификации руководящих работников и специалистов лесного хозяйства. Надеемся, что они, уже будучи специалистами, еще не раз вернутся туда для того, чтобы подтвердить и улучшить свои знания, навыки и умения.

Источник:  Белорусская Лесная газета Автор: Роман ГОДУН, студент факультета журналистики БГУ

Top