Выездное занятие в заказник « Налибокский»

14 Фев 2020
автор Александр Поляков

13 февраля 2020 года группа слушателей «Помощники лесничих», в рамках выездного занятия, посетила Республиканский ландшафтный заказник «Налибокский».

Данное Государственное природоохранное учреждение основано 14 февраля 2012 г. и расположено на территории Налибокской пущи - в одном из самых больших лесных массивов Республики Беларусь.

 

С большим интересом группа послушала лекцию инженера - эколога Кулак Ларисы Валерьевны о создании и функционировании «Экологической тропы». Также она показала урочище «Таково» по восстановлению естественной луговой растительности с помощью животных – инженеров, в частности тарпановидных лошадей породы Польский коник. На луговых и в лесных угодьях заказника локализовано стадо зубров и табун тарпановидных лошадей, завезенных в августе 2019 г. из Нидерландов.

Затем со слушателями пообщались два интересных собеседника: Дмитрий Николаевич Гамезо и Максим Анатольевич Куровский. Эти творческие люди снимают птиц и животных в природных условиях. Главной целью их работы является: показать природные объекты животного и растительного мира в местах их естественного обитания и, таким образом, привить у зрителя любовь к живой природе.

Далее группа слушателей переместилась в питомник по воспроизводству птиц тетеревиных пород, где также получила много полезной информации.

Благодаря полученным знаниям слушатели поняли, что формирование и полноценное развитие лесных угодий невозможно без их коэволюции с окружающим растительным и животным миром.

Top