Выездные занятия в ГЛХУ «Молодечненский лесхоз»

27 Фев 2020
автор Александр Поляков

В соответствии с учебной программой курсов повышения квалификации состоялись выездные занятия в ГЛХУ «Молодечненский лесхоз», «Молодечненское опытно-производственное лесничество».

Первой группой слушателей, посетившей данный лесхоз, были мастера леса. Занятие с ними проведено 18 февраля 2020 года.

Были продемонстрированы объекты лесовосстановления в реальных производственных условиях. Затем слушатели ознакомились с объектами по рубкам главного пользования, и посетили « Экологическую тропу», проходящую через: охотничий домик, дендропарк, водоем, кормушки для зверей, вольер для содержания пятнистых оленей и диких кабанов. В целом, слушатели полученными знаниями и впечатлениями были удовлетворены.

Второй группой, посетившей ГЛХУ «Молодечненский лесхоз», «Молодечненское опытно – производственное лесничество» была группа слушателей «Лесничие». Выездное занятие, в соответствие с расписанием, состоялось 19 февраля 2020 года.

В процессе обучения слушатели уяснили не только порядок выполнения ранее указанных работ, но и правильную их организацию, включая строгое соблюдение мер по охране труда.

Учитывая более высокую компетентность данной группы слушателей, с их стороны были высказаны некоторые замечания по поводу состояния отдельных объектов. В целом группе « Лесничие» поездка понравилась, а в более точной их формулировке: «Мы не зря сюда приехали!».

Заключительное занятие в вышеуказанном лесхозе было проведено 20 февраля 2020 года с группой слушателей «Помощники лесничих». Преподавателем, проводившей выездные занятия, - Шайтор Светланой Александровной были продемонстрированы основные объекты по лесовосстановлению, по рубкам ухода, по рубкам главного пользования. Также слушателям понравилась постановка опытного дела в лесхозе. Работа по внедрению интродуцированных видов в конкретных почвенно - климатических условиях.

По мнению слушателей, поездка была познавательной и полезной.

Top