Вздымщики живицы востребованы

02 Фев 2023
автор Александр Поляков

Третью группу вздымщиков живицы набрал на обучение с 23 января Республиканский центр повышения квалификации руководящих работников и специалистов лесного хозяйства. Работники каких профессий лесной отрасли проходят обучение в центре и что имеется для учебного процесса ─ об этом мы попросили рассказать заместителя директора по учебно-производственной и учебной работе Леонида Шахлевича.

Как сообщил Леонид Владимирович, по поручению Минлесхоза в лесохозяйственных учреждениях организована работа по заготовке живицы с последующей реализацией ее на ОАО “Лесохимик”, который находиться в Борисове. В этой связи в центре повышения квалификации идет процесс подготовки специалистов по рабочей профессии “вздымщик 4-го разряда”.

─ Совместно с доцентом кафедры лесозащиты, древесиноведения БГТУ, кандидатом биологических наук Николаем Ковбасой разработана и утверждена учебная программа профподготовки, ─ отметил Леонид Шахлевич.

─ Обучать будущих вздымщиков будут как наши, так и приглашенные педагоги. Летом 2022-го обучение прошли 44 человека. С начала этого года уже набраны две группы в количестве 19 и 22 человек, а 23 января набираем третью группу слушателей.

Для удешевления стоимости обучения по данной программе принято решение часть занятий (неделя курсов. ─ Прим. Авт.) проводить дистанционно. Затем будущие вздымщики живицы приезжают на три недели в центр, где приобретают теоретические знания и частично проходят практику. В данный момент в центре повышения квалификации обучение проходят лесники, машинисты лесозаготовительной техники, вздымщики, а также молодые специалисты, инженеры по охране и защите леса.

   

Автор: Инга Гиленко Белорусская лесная газета

Top