ЗА ЛУЧШИМ ОПЫТОМ ЛЕСНОГО ХОЗЯЙСТВА — В БЕЛАРУСЬ

25 Авг 2022
автор Александр Поляков

От рубок ухода до очистки лесосек и лесовосстановления — делегация Комитета лесного хозяйства Московской области изучила опыт белорусских коллег и была впечатлена уровнем подготовки специалистов и качеством посадочного материала.

Двухдневный визит руководства комитета начался со встречи с министром лесного хозяйства Александром Куликом. Далее гости посетили Центр повышения квалификации руководящих работников и специалистов лесного хозяйства, Боровлянский спецлесхоз, РУП «Белгослес», Республиканский лесной селекционно- семеноводческий центр и Борисовский опытный лесхоз. 

— Наш главный интерес — комплексное ведение лесного хозяйства в Беларуси. Огромное спасибо министру лесного хозяйства Александру Кулику за предоставленную возможность посмотреть всё, что касается охраны, защиты, воспроизводства лесов, — отметил в разговоре с журналистами председатель Комитета лесного хозяйства Московской области Олег Баженов. — Сильное впечатление произвел Центр повышения квалификации руководящих работников и специалистов лесного хозяйства. Сотрудник лесхоза может пройти там медобследование, это очень важно. 

Во время посещения центра российские коллеги смогли испробовать на себе тренажеры харвестеров разных марок и убедились в том, что после обучения в Беларуси их операторы смогут успешно работать на такой технике. Подготовлено соглашение о возможностях обучения специалистов лесного хозяйства из Подмосковья в Беларуси. Делегация побывала в Боровлянском спецлесхозе, который обслуживает не только лесную, но и рекреационную зону вокруг столицы. Российских коллег заинтересовала оснащенность спецлесхоза, малогабаритная техника, предназначенная именно для лесопарковых работ. 

Гости из Московской области высоко оценили возможность Республиканского лесного селекционно-семеноводческого центра заниматься не только практикой, но и наукой лесовосстановления. 
— Шикарные объемы посадочного материала, благодаря которым у вас так быстро и качественно происходит лесовосстановление. Где можно взять лучшие практики? В первую очередь у своих добрых соседей — у вас, в Республике Беларусь, — отметил во время посещения РЛССЦ Олег Баженов. 

Кстати, ровно в этот день, когда делегация побывала в РЛССЦ, 19 августа 2014 года Глава государства распорядился расширить территорию центра на 20 га для увеличения выращивания посадочного материала, благодаря чему в Щомыслице был построен новый современный комплекс. Как сообщил министр лесного хозяйства Александр Кулик, российские коллеги изучают белорусский опыт, чтобы посмотреть два направления: приобретать готовый посадочный материал в Беларуси либо поставлять сюда свои семена для последующего выращивания посадочного материала на услугах. Такой опыт уже внедрила, к примеру, Псковская область. 

— У нас в стране принята программа, согласно которой посадки с ЗКС должны занимать не менее 20 % от общего объема лесовосстановления. Мы закупаем такой посадочный материал в других регионах, но в будущем хотим построить свой комплекс, — пояснил «БЛГ» заместитель председателя Комитета лесного хозяйства Московской области Александр Передерий. 

В успехе технологии ЗКС российские коллеги смогли убедиться, посещая Борисовский опытный лесхоз. Здесь они увидели посадки сосны с ЗКС, которые созданы весной прошлого года. За это время культуры достигли 50 см высоты. 

Также делегация Московской области посетила РУП «Белгослес». Во время встречи российские коллеги подтвердили: в лесу всё должно быть цифровизированно. Лес в цифре — это удобно и практично. Правительство Московской области уделяет большое внимание цифровизации, в том числе лесного сектора. 

— Нам интересно, как организована цифровизация отрасли в Беларуси. У нас, в свою очередь, много своих наработок, например, в противопожарном направлении, — сообщил Александр Передерий. — В регионе создана четырехуровневая система отслеживания пожарной опасности. Первый уровень — термоточки со спутника. Второй — это видеонаблюдение, стопроцентный охват территории видеокамерами, которые в автоматическом режиме отслеживают обстановку и выявляют задымление. Третий уровень — авиамониторинг, интегрированный в нашу информационную систему. Четвертый — лесопожарные станции, наземное патрулирование лесниками. Его кратность и протяженность зависят от класса пожарной опасности. С помощью цифровых решений стремимся максимально уйти от человеческого фактора. 

Опыт механизации очистки лесосек, посадок и уходов за лесными культурами, а также развитие питомнического хозяйства делегация изучила на примере Борисовского опытного лесхоза. Здесь коллегам продемонстрировали уборку лесосеки после рубки главного пользования с помощью мульчера на гусеничном ходу. Его мощности позволили очистить с начала года более 200 га лесосек. Машина работает круглосуточно и за смену способна убрать порубочные остатки и пни на гектаре площади. 

— Мы убираем лесосеки граблями, а порубочные остатки сжигаем. Есть проблемы по очистке, использовать мульчирование довольно затратно, — рассказал заместитель председателя Комитета лесного хозяйства Московской области. — Сажаем лес только вручную. В использовании механизированного способа хотим изучить опыт Беларуси. У себя в области мы рубим леса меньше, чем сажаем. В этом году запланировано всего 700 га сплошных санитарных рубок из общей площади 2 млн га. Практикуем естественное лесовозобновление, но в основном создаем культуры искусственным путем. 

Российская делегация отметила, что подходы к лесовосстановлению у Московской области и Беларуси практически идентичные. Однако, по ее словам, российской стороне есть чему поучиться. 

 

Лесная газета

Автор: Татьяна БИНДА

Top