Завершилось недельное пребывание делегации Российской Федерации в Центре

06 Апр 2023
автор Александр Поляков

Завершилось недельное пребывание делегации Российской Федерации из числа представителей компаний по предоставлению услуг в области лесоводства и лесной промышленности, а также малого и среднего бизнеса лесного сектора. Подведение итогов прошло в последний мартовский день в РЦПК в формате конференции.

В процессе пребывания руководители и специалисты из России непосредственно в центре прошли обучение по вопросам проведения защитных мероприятий от вредителей и болезней леса. Также гости ознакомились с механизмами и агрегатами, применяемыми в лесоразведении и лесовосстановлении. Выездные занятия в лесхозах были посвящены в основном изучению технологии выращивания посадочного материала с ЗКС.

В конференции приняли участие главный специалист управления лесного хозяйства Минлесхоза Александр Овсей, декан лесохозяйственного факультета БГТУ Николай Юшкевич и доцент кафедры лесных культур и почвоведения БГТУ Вадим Носников.

Выступая перед присутствующими, Александр Овсей затронул историю питомнического хозяйства отрасли.

Как отметил Александр Анатольевич, на сегодня при количестве 79 постоянных лесных питомников их общая площадь составляет более 1,3 тыс. га. Ежегодно выращивается около 400 млн штук посадочного материала, в том числе 33,7 млн штук составляет посадочный материал с ЗКС.

— С 2015 года в системе Минлесхоза была принята отраслевая программа по выращиванию посадочного материала с ЗКС, одним из результатов реализации которой является достижение доли участия посадочного материала с ЗКС в лесокультурном производстве около 20 %, — заострил внимание участников конференции Александр Овсей. — С 2016 по 2021 год были построены и введены в эксплуатацию 4 тепличных комплекса, производственные мощности которых представлены 24 теплицами общей площадью 2,7 га, 28 полями доращивания площадью 8,6 га. Все тепличные комплексы оснащены холодильными камерами для хранения готовой продукции.

— Семена ели и сосны у нас хранятся в холодильных камерах 5—7 лет без потери качества, а вот по долгосрочному хранению желудей есть вопросы. Поэтому в Клецком лесхозе на сегодня идет реализация проекта по строительству холодильной камеры для длительного хранения желудей. С ее вводом в эксплуатацию урожай желудей мы сможем хранить до двух сезонов, — констатирует Александр Овсей.

Александр Анатольевич заострил внимание участников встречи на нормативной базе и методической документации, которыми регулируется деятельность в питомниках.

Николай Юшкевич сообщил, что ежегодно БГТУ выпускает около 150 будущих молодых специалистов для лесной отрасли. Что примечательно, среди студентов — немало граждан РФ.

Вадим Носников, в свою очередь, затронул проблемы технологии и качества посадочного материала. С 2015 года Вадим Валерьевич занимается научным сопровождением технологии выращивания посадочного материала с ЗКС. В процесс выступлений включились и участники делегации из РФ. Интересно было послушать об организации ведения лесного и питомнического хозяйства в Архангельской области, Республике Бурятия, Забайкальском крае. Участники поделились впечатлениями о посещении учреждений Минлесхоза, высказали мнение о повышении квалификации в Беларуси.

Александр КЕРГАНД, директор ООО «Азимут», Томская область:

— Томская область — это, можно сказать, центр России. Регион огромный и непростой. Общая площадь лесного фонда — 28,6 млн га. Лесистость региона — 61,3 %. Много заболоченных, труднодоступных участков. Есть и территории болот, охраняемые ЮНЕСКО. В лесном хозяйстве я отработал 28 лет, из них 12 лет — руководителем лесхоза. Большое внимание у нас уделяется сбору дикоросов: грибов, ягод, орехов, которые применяются в пищевой промышленности. Некоторые продукты стали уже общеизвестными брендами: кедровый грильяж, варенье из сосновых шишек и прочее.

С Беларусью у Томской области многое связано на правительственном уровне. Каждая поездка, посещение делегаций дают толчок для развития. Закупаем мы у вашего «АМКОДОРа» лесохозяйственную технику.

Следует отметить, что изменения Лесного кодекса РФ в корне изменили ведение лесного хозяйства. Не секрет, что на сегодня мы испытываем дефицит кадров в отрасли.

Эта поездка по повышению квалификации — замечательная возможность узнать что-то новое, познакомиться с лесным хозяйством Беларуси. Был приятно удивлен, посещая республиканские предприятия и лесохозяйственные учреждения Минлесхоза. Видно, что у вас работают специалисты с большой буквы, которые любят свое дело, а это главное! Они охотно поделились с нами своими знаниями.

Цель моей поездки и заинтересованность — это выращивание посадочного материала с закрытой корневой системой. В начале 2023 года решил себя попробовать в частном бизнесе. Построил свои теплицы для выращивания посадочного материала. У нас это перспективное дело. Есть обязательство для нефтяников, газовиков при строительстве линейных объектов высаживать компенсационные посадки. Что касается посадки материала с ЗКС, то в этом году процентное соотношение достигает 20 %, с 2025-го уже будет 30 %. Один саженец с ЗКС у нас стоит около 30—34 российских рублей.

Большое спасибо учебному центру и нашему Пушкинскому центру повышения квалификации за организацию такой поездки. Я исписал контактами половину блокнота. Мы также будем рады видеть вас на сибирской земле. Надеюсь, что и у вас, и у нас лесное хозяйство будет привлекательной отраслью для молодежи.

Татьяна ЧЕРЕЗОВА, председатель КРОО «Общество лесоводов», Республика Коми:

— Я веду работу со школьными лесничествами. Сама вышла из школьного лесничества, отец мой — лесничий. Считаю, что в лесном хозяйстве каждый может раскрыть себя с любой стороны. Эта та структура, которая позволяет человеку себя реализовать так, как ему хотелось бы. В лесном хозяйстве я отработала 23 года и до сих пор в памяти те моменты, когда мы ходили в лес, делали отводы.

В Беларуси все, что нам показали, очень понравилось. Все у вас в лесном хозяйстве сохранилось на должном уровне. Мы ездили в Глубокский опытный лесхоз, где презентовали интерактивные игры на профессиональную тематику для ребят из школьных лесничеств. Уверена, что они их заинтересуют, зажгут огоньки в детских душах. Давайте сотрудничать, приглашайте нас с детками.

В конце мероприятия директор Центра повышения квалификации руководящих работников и специалистов лесного хозяйства Александр Журавский поблагодарил участников делегации за совместную работу, вручил им сертификаты о прохождении курсов и памятные подарки.

Были подписаны соглашение и протокол намерений о сотрудничестве в области дополнительного образования взрослых между центром и Республиканским агентством лесного хозйства Республики Бурятия.

Источник:  Белорусская Лесная газета Автор: Инга ГИЛЕНКО

Top